Le calendrier des formations

Par ex., 09/07/2020
Par ex., 09/07/2020
et
km alentour

Les prochaines formations

juillet 2020
Animateur Fédéral niveau 1 (AF1)
AF1 danse - AnnuléDu 05/07/20 au 15/07/20 FSCF CR SIEGE NATIONAL
CHOLET (49300)
Inscription
Animateur Fédéral niveau 2 (AF2)
AF2 gymnastique féminine - AnnuléDu 10/07/20 au 19/07/20 FSCF CR SIEGE NATIONAL
La Roche-sur-Yon (85000)
Inscription
AF2 Randonnée pédestre - AnnuléDu 12/07/2020 au 17/07/2020 FSCF CR P.A.C.A.
MARSEILLE (13000)
Inscription
AF2 danse - AnnuléDu 06/07/20 au 15/07/20 FSCF CR SIEGE NATIONAL
CHOLET (49300)
Inscription
AF2 gymnastique féminine - AnnuléDu 10/07/20 au 19/07/20 FSCF CR SIEGE NATIONAL
ANDREZIEUX-BOUTHEON (42160)
Inscription
Perfectionnement / Recyclage
Stage Perfectionnement gymnastique féminine - AnnuléDu 14/07/20 au 18/07/20 FSCF CR SIEGE NATIONAL
LA ROCHE-SUR-YON (85000)
Inscription
Stage Perfectionnement gymnastique féminine - AnnuléDu 09/07/20 au 13/07/20 FSCF CR SIEGE NATIONAL
ANDREZIEUX-BOUTHEON (42160)
Inscription
Stage Perfectionnement gymnastique féminine - AnnuléDu 09/07/20 au 13/07/20 FSCF CR SIEGE NATIONAL
LA ROCHE-SUR-YON (85000)
Inscription
Stage Perfectionnement gymnastique féminine - AnnuléDu 14/07/20 au 18/07/20 FSCF CR SIEGE NATIONAL
ANDREZIEUX-BOUTHEON (42160)
Inscription
août 2020
Initiateur
Initiateur gymnastique féminineDu 24/08/20 au 28/08/20 FSCF CR BRETAGNE
La Guerche-de-Bretagne (35130)
Inscription
Animateur Fédéral niveau 1 (AF1)
AF1 gymnastique féminineDu 24/08/20 au 29/08/20 FSCF CR BRETAGNE
La Guerche-de-Bretagne (35130)
Inscription
AF1 GRSDu 21/08/20 au 24/08/20 FSCF CR PAYS DE LA LOIRE
BONCHAMP-LES-LAVAL (53960)
Inscription
AF1 TwirlingDu 23/08/2020 au 27/08/2020 COMITE REGIONAL FSCF AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
AUREC-SUR-LOIRE (43310)
Inscription
AF1 Randonnée pédestreDu 21/08/2020 au 23/08/2020 FSCF CR BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
Pierrefontaine-les-Varans (25510)
Inscription
Animateur Fédéral niveau 2 (AF2)
AF2 Randonnée pédestreDu 24/08/2020 au 29/08/2020 FSCF CR GRAND EST
PLAINFAING (88230)
Inscription
Atoutform'
Twirling Adapté - Module 2Du 03/08/20 au 05/08/20 FSCF CR PAYS DE LA LOIRE
NANTES (44103)
Inscription
septembre 2020
Animateur Fédéral niveau 1 (AF1)
AF1 Gymnastique féminineDu 19/09/2020 au 29/11/2020 FSCF CR GRAND EST
Toul (54200)
Inscription
AF1 Gymnastique féminineDu 19/09/2020 au 13/12/2020 FSCF CR NOUVELLE-AQUITAINE
Sigoulès (24240)
Inscription
AF1 Gymnastique masculineDu 19/09/2020 au 29/11/2020 FSCF CR GRAND EST
Toul (54200)
Inscription
Animateur Fédéral niveau 2 (AF2)
AF2 Marche nordiqueDu 12/09/2020 au 13/09/2020 COMITE REGIONAL FSCF AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Guilherand-Granges (07500)
Inscription
Unité de Formation Fédérale (UFF)
Unité de formation fédéraleDu 26/09/2020 au 27/09/2020 FSCF CR P.A.C.A.
Marseille (13000)
Inscription
octobre 2020
Formation d'animateur
Animateur spécialisé Eveil des premiers pasDu 25/10/2020 au 28/10/2020 COMITE REGIONAL FSCF AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Villars (42390)
Inscription
Initiateur
Initiateur Gymnastique féminineDu 19/10/2020 au 23/10/2020 FSCF CR PAYS DE LA LOIRE, FSCF CD MAINE-ET-LOIRE
Chalonnes-sur-Loire (49290)
Inscription
Initiateur gymnastique mixteDu 24/10/2020 au 28/10/2020 COMITE REGIONAL FSCF AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Saint-Marcellin (38160)
Inscription
Initiateur Gymnastique féminineDu 20/10/2020 au 24/10/2020 FSCF CD LOIRE-ATLANTIQUE, FSCF CR PAYS DE LA LOIRE
Saint-Sébastien-sur-Loire (44230)
Inscription
Animateur Fédéral niveau 1 (AF1)
AF1 Gymnastique féminineDu 17/10/2020 au 08/11/2020 FSCF CD LOIRE-ATLANTIQUE, FSCF CR PAYS DE LA LOIRE
A définir
Inscription
AF1 Eveil de l'enfantDu 23/10/2020 au 22/11/2020 FSCF CR CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Chartres (28000)
Inscription
AF1 Gymnastique féminineDu 03/10/2020 au 18/10/2020 FSCF CR BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
Besançon (25000)
Inscription
AF1 Gymnastique mixteDu 19/10/2020 au 25/10/2020 FSCF CR ILE-DE-FRANCE
Argenteuil (95600)
Inscription
AF1 Gymnastique masculineDu 23/10/2020 au 28/10/2020 FSCF CD LOIRE-ATLANTIQUE, FSCF CR PAYS DE LA LOIRE
Saint-Sébastien-sur-Loire (44230)
Inscription
AF1 Eveil de l'enfantDu 19/10/2020 au 23/10/2020 FSCF CR ILE-DE-FRANCE
Argenteuil (95100)
Inscription
AF1 Gymnastique féminineDu 19/10/2020 au 24/10/2020 FSCF CD LOIRE-ATLANTIQUE, FSCF CR PAYS DE LA LOIRE
Saint-Sébastien-sur-Loire (44230)
Inscription
AF1 Randonnée pédestreDu 31/10/2020 au 08/11/2020 FSCF CR P.A.C.A.
Allauch (13950)
Inscription
Clone de AF1 Gymnastique féminineDu 23/10/2020 au 08/11/2020 FSCF CR PAYS DE LA LOIRE, FSCF CD MAINE-ET-LOIRE
Chalonnes-sur-Loire (49290)
Inscription
AF1 Gymnastique féminineDu 17/10/2020 au 22/10/2020 FSCF CR CENTRE-VAL-DE-LOIRE
Chartres (28000)
Inscription
AF1 Gymnastique féminineDu 18/10/2020 au 23/10/2020 FSCF CR PAYS DE LA LOIRE, FSCF CD MAINE-ET-LOIRE
Chalonnes-sur-Loire (49290)
Inscription
Animateur Fédéral niveau 2 (AF2)
AF2 Eveil de l'enfantDu 19/10/2020 au 23/10/2020 FSCF CR ILE-DE-FRANCE
Argenteuil (95100)
Inscription
Unité de Formation Fédérale (UFF)
Unité de formation fédéraleDu 24/10/2020 au 25/10/2020 COMITE REGIONAL FSCF AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
Saint-Marcellin (38160)
Inscription
Unité de formation fédéraleDu 24/10/2020 au 25/10/2020 FSCF CR BOURGOGNE FRANCHE-COMTE
Beaune (21200)
Inscription
Juge et arbitre
Détection d'erreursDu 20/10/20 au 20/10/20 FSCF CR PAYS DE LA LOIRE
NANTES
Inscription